Обязательное периодическое подтверждение соответствия лицензиата лицензионным требованиям

Управление Роспотребнадзора по  Чеченской Республике информирует, что  с 1 марта 2022г. внесены изменения в Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а именно: плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении лицензиатов, заменены на процедуру периодического подтверждения соответствия.

 

Периодическое подтверждение соответствия лицензиата лицензионным требованиям проводится в соответствии с требованиями статьи 19.3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в отношении лицензиатов, осуществляющих лицензируемые виды деятельности:

– деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;

– деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности).

Периодическое подтверждение соответствия лицензиата лицензионным требованиям проводится каждые три года со дня предоставления лицензии, если больший период не предусмотрен положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

Основанием для проведения периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям является заявление лицензиата о периодическом подтверждении соответствия лицензионным требованиям, поданное не ранее чем за один год до наступления срока прохождения процедуры периодического подтверждения соответствия лицензионным требованиям.

Отзыв лицензиатом заявления о периодическом подтверждении соответствия лицензионным требованиям не допускается.

Заявление о периодическом подтверждении соответствия лицензионным требованиям и прилагаемые к нему документы лицензиат представляет в Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике в соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 2-10 ст.13 Федеральный закон от 04.05.2011 №99-ФЗ.

Общий срок процедуры периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям не может превышать двадцать рабочих дней со дня приема заявления лицензиата о периодическом подтверждении соответствия лицензионным требованиям.

Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ установлено, что лицензиат при прохождении процедуры периодического подтверждения соответствия лицензионным требованиям вправе пройти оценку соответствия лицензионным требованиям в связи с его намерением выполнять работы, оказывать услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, сведения о которых не внесены в реестр лицензий, и (или) в связи с его намерением осуществлять лицензируемый вид деятельности по месту (местам) его осуществления, не указанному в реестре лицензий.

По результатам периодического подтверждения соответствия лицензионным требованиям лицензирующим уполномоченным должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике принимается решение о соответствии лицензиата лицензионным требованиям. При выявлении нарушений лицензионных требований в адрес лицензиата уполномоченным должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике направляется перечень выявленных нарушений лицензионных требований с указанием срока их устранения.

Вниманию лицензиатов: в соответствии с ч.3.1 п. 3. ст. 20 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ, в случае, если заявление о периодическом подтверждении соответствия лицензионным требованиям не было представлено лицензиатом в лицензирующий орган, что повлекло за собой невозможность проведения процедуры периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям до наступления срока прохождения процедуры периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям, действие лицензии приостанавливается по решению лицензирующего органа на срок от трех до пяти месяцев в течение суток со дня наступления срока прохождения процедуры периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям.

Формы получения услуги

Прием заявлений о предоставлении государственных услуг и прилагаемых к ним документов (сведений) посредством использования федеральной государственной информационной

системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ) осуществляется по следующей ссылке:

 

Заполнение заявления и приложение документов (сведений) осуществляется по ссылке https://www.gosuslugi.ru

Заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Уважаемый заявитель, обращаем внимание!

Представление заявлений и прилагаемых к ним документов непосредственно на бумажном носителе или направление почтовым отправлением законодательством не предусмотрено.