Роспотребнадзор защищает права потребителей. Итоги работы за 2022 г.

По вопросам защиты прав потребителей за 2022 г. в Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике поступило 233 обращения (199 – за аналогичный период 2021 г.), что составляет на 17% больше. Из них 163 устных и 70 письменных, 136 (61,2 %) обращения о нарушении прав потребителей в сфере торговли и 97 (41,6 %) в сфере услуг.

Основные вопросы, которые поднимают граждане – это:

- продажа некачественных товаров при розничной торговле (69,2 %), нарушение правил продажи товаров дистанционным способом (30,8%) такие, как отсутствие информации о товаре, несоответствие товара заявленным характеристикам, нарушение сроков доставки товара, отказ продавца заменить товар надлежащего качества, не подошедшего по размеру, на аналогичный;

- оказание услуг ненадлежащего качества в сфере услуг ЖКХ (14,4 %) (ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, низкое напряжение в электрической сети, низкое давление газа, грязная холодная вода и др.), медицинских услуг (11,3 %) (несоответствие оказанной услуги условиям договора), услуг связи (10,3 %) (некачественная услуга подвижной связи), финансовых услуг (8,2 %) (некачественные услуги банков и страховых компаний) и прочих (55,8 %).

В 2022 году в сфере защиты прав потребителей специалистами Роспотребнадзора на досудебном этапе защиты прав потребителей оказывалась помощь потребителям в подготовке и оформлении их законных требований по отношению к продавцам, изготовителям, исполнителям. Потребители обращались в Роспотребнадзор для оказания им содействия в составлении претензии в адреса продавцов (изготовителей, исполнителей).

По поступившим 163 устным обращениям даны разъяснения и оказана помощь в составлении претензий в отношении хозяйствующих субъектов по вопросам продажи товаров с недостатками, оказание услуг ненадлежащего качества, а также не предоставление субъектами рынка полной и достоверной информации о товаре и об их изготовителях, на основании которых требования граждан были удовлетворены. Всего составлено претензий – 29.

В рамках реализации Плана практических действий Роспотребнадзора - по организации и проведению комплекса мероприятий, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей, Всемирному дню без табака и Международному дню отказа от курения, специалистами Роспотребнадзора запланированы и проведены факультативные занятия, уроки-практикумы, семинары – по пропаганде и применению на практике потребительского законодательства среди учащихся школ, студентов ВУЗов Чеченской Республики. Всего проведено выступлений – 46, информационно-просветительской работой охвачено более 1500 участников. Количество распространенных буклетов и информационных листов среди учащейся молодежи, освещающие вопросы защиты потребительских прав и о вреде табачных изделий – 2700 штук.

 

В государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП), размещённом на сайте Роспотребнадзора (zpp.rospotrebnadzor.ru) можно ознакомиться с памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений, а также с нормативной базой по защите прав потребителей, включая международные и региональные правовые акты, информацией о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей. В открытом доступе опубликована информация с перечнем органов и организаций Роспотребнадзора, а также общественных объединений по защите прав потребителей, оказывающих консультативную и информационную поддержку потребителям.

В модуле ГИР ЗПП «Виртуальная приёмная» потребители могут получить ответы на интересующие их вопросы.

Получить консультацию по защите прав потребителей можно по телефону «горячей линии» Управления 8(8712)29-41-87 в рабочие дни с 09-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 13-45.

Телефоны «горячей линии» территориальных отделов размещены на сайте Управления https://www.rospotrebnadzor95.ru/article/3215.

Направить обращение в адрес Управления можно в виде электронного документа через форму «Прием обращений граждан» на официальном сайте Управления https://rospotrebnadzor95.ru/ или почтовым отправлением по адресу: 364038, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Урицкого, 2/а.