Итоги «горячей линии» по вопросам качества и безопасности парфюмерно-косметической продукции в Чеченской Республике

С 06 февраля по 17 февраля 2023 г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике (далее - Управление) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике» (далее - ФБУЗ) осуществлялось тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности парфюмерно-косметических товаров. За период работы «горячей линии» поступило 17 обращений.

В группу вопросов, занимающих первые 3 ранговых места, вошли:

6 обращений – по вопросам маркировки парфюмерно-косметической продукции;

5 обращений – по вопросам, касающимся дистанционной покупки парфюмерно-косметической продукции;

4 обращения – об отсутствии у продавцов копий документов, подтверждающих качество и безопасность парфюмерно-косметической продукции.

Всем обратившимся гражданам были даны устные рекомендации.

         Жалоб и обращений от граждан, связанных с конкретными фактами нарушений при реализации парфюмерно-косметической продукции, оказания помощи в подготовке претензионного материала в Управление и ФБУЗ не поступало.

Мероприятия по информированию и консультированию потребителей Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике продолжаются.

Напоминаем гражданам, что актуальные сведения об основных нормативно-правовых актах в сфере защиты прав потребителей, результаты контрольно-надзорных мероприятий, сведения о продукции, несоответствующей требованиям законодательства, судебная практика и другая необходимая информация размещены на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП) http://zpp.rospotrebnadzor.ru/.

Получить консультацию по защите прав потребителей можно по телефону «горячей линии» Управления 8(8712)29-41-87 в рабочие дни с 09-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 13-45.

Направить обращение в адрес Управления можно в виде электронного документа через форму «Прием обращений граждан» на официальном сайте Управления https://rospotrebnadzor95.ru/ или почтовым отправлением по адресу: 364038, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Урицкого, 2/а.