Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность мясных продуктов.

Мясные продукты благодаря своей пищевой ценности играют незаменимую роль в питании человека, так как являются источником полноценных белков, жиров, витаминов группы А, В, В1, В2, РР и особенно В12. Кроме того, мясо содержит такие белки, как миозин и миоген (50%), актин (около 15%), глобулин (около 20%). Белки мяса отличаются высоким содержанием аминокислот, обладающих ростовыми свойствами (триптофан, лизин, аргинин и др.).

При осуществлении  мониторинга за качеством и безопасностью мясной продукции  в  2022 году  исследовано  более 371 проб  мясной и птицеводческой  продукции  по физико-химическим, санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям. Из исследованных проб неудовлетворительными были 8,5 % - по  микробиологическим показателям. Неудовлетворительных образцов по радиологическим показателям, содержанию загрязнителей химической природы (токсичные элементы, бензпирен, нитрозоамины, пестициды и др.), содержанию антибиотиков, ГМО в ходе лабораторного контроля не выявлено.  

Контроль за качеством и безопасностью мясной и птицеводческой продукции, реализуемой на потребительском рынке Чеченской Республики продолжается.

Управление информирует: при выборе мяса и мясной продукции  необходимо  обращать внимание на ее внешний вид, упаковку, маркировку. Не допускается реализация продукции с нарушением целостности упаковки, с отсутствием даты выработки  и срока годности, а также при нарушении условий хранения продукции.

Рекомендации потребителю при покупке мясных продуктов:

•  не приобретайте мясо и мясную продукцию в несанкционированных местах у случайных лиц;

•  избегайте приобретения мяса и мясной продукции, хранящихся вне холодильного оборудования в предприятиях торговли;

•  при покупке мясной продукции обращайте внимание на целостность упаковки и внешний вид продукта, тщательно изучайте информацию на упаковке, обратив особое внимание на дату изготовления и срок годности продукта;

•  не приобретайте продукт, если информация о товаре отсутствует или не читаема;

•  помните, если возникли сомнения в качестве и безопасности мясной продукции, вы вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие безопасность продукта.