В Роспотребнадзоре обсудили актуальные вопросы эпиднадзора по бруцеллезу в РФ

10 марта в Роспотребнадзоре состоялось заседание коллегии «Эпидемиологический надзор по бруцеллезу в РФ». В мероприятии приняли участие представители Минздрава России, Минсельхоза России, руководители и сотрудники научных учреждений Роспотребнадзора, представители центрального аппарата и территориальных органов Роспотребнадзора.

В рамках заседания было озвучено, что при наличии всех необходимых средств диагностики бруцеллез остается одним из наиболее распространённых заболеваний в группе инфекций, передающихся от животных человеку. Распространение бруцеллеза как в России, так и в мире наносит значимый ущерб экономике и здоровью людей. Так, в период с 2013 по 2022 годы в нашей стране было зарегистрировано почти 3,3 тысячи случаев бруцеллеза. Наиболее часто случаи регистрируются на территории СКФО и ЮФО.

По итогам коллегии руководитель Роспотребнадзора Анна Попова поручила усилить взаимодействие всех заинтересованных ведомств по профилактике бруцеллеза. В рамках поручений в марте 2023 года запланировано проведение расширенного заседания проблемной комиссии Учёного совета Роспотребнадзора «Профилактика болезней, общих для человека и животных» с привлечением представителей Россельхознадзора, Минсельхоза России, Минздрава России и их подведомственных организаций. Также поручено подготовить предложения в части профилактики природно-очаговых и зоонозных инфекций, принять участие в проработке механизмов стимулирования владельцев животных к проведению противобруцеллёзных мероприятий.