Итоги проведения Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Чеченской Республике

13 февраля 2023 года в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской Республике состоялось заседание Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Чеченской Республике.

В заседании Общественного совета приняли участие председатель Общественного совета А.У. Аюпов, члены Общественного совета: член Общественной палаты ЧР Алхотов У. А-Х., помощник санитарного врача «ФБУЗ ЦГиЭ» в ЧР Загаева Ш.У., индивидуальный предприниматель Дацаева Л.С., специалист по охране труда Управления Роспотребнадзора по ЧР Ибрагимов И.М. и др. индивидуальные предприниматели и юридические лица республики.

Всего на мероприятии присутствовали 19 человек.

В ходе заседания обсуждались вопросы в области проведения профилактических мероприятий. При этом отмечено, что в настоящее время специалисты Управления осуществляют свою деятельность на основании Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" от 31.07.2020 N 248-ФЗ и Постановлений Правительства РФ от 10.03.2022 N 336, от 24.03.2022 N 448. Так, согласно действующего законодательства надзорным органом сегодня используется 7 видов профилактических мероприятий, в том числе: информирование, обобщение правоприменительной практики, меры стимулирования добросовестности, объявление предостережения, консультирование, самообследование и профилактический визит. Особое значение сегодня приобретают профилактические визиты. Обязательный профилактический визит по месту фактического осуществления контролируемым лицом деятельности, включая производство и реализацию объектов контроля, проводится в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица или путем использования видео-конференц-связи.

В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

При проведении профилактического визита организациям и индивидуальным предпринимателям не могут выдаваться предписания об устранении нарушений обязательных требований, а разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

В дискуссии по организации и проведению профилактических мероприятий выступили Мовлатова А.В., Вахабов А..М. Итог дискуссии подвела Дацаева Л.С., отметив, что в сегодняшних условиях смягчения надзорной нагрузки на бизнес вопросы проведения профилактических мероприятий приобретают особую актуальность как для надзорных органов, так и для бизнес-сообщества.

По итогам обсуждения на заседании Общественного совета принято решение о систематизации всех поступивших в ходе дискуссии предложений по проведению профилактических мероприятий и их использования в практической работе.