Всемирный день борьбы с туберкулезом 24 марта 2023 года

Ежегодно, 24 марта, во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, в 2023 году он пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!», который призван вселить надежду и привлечь политическую поддержку на высоком уровне, мобилизовать финансовые ресурсы, а также способствовать ускоренной реализации рекомендаций ВОЗ, внедрению инноваций, активизации действий и многосекторальному сотрудничеству в интересах борьбы с эпидемией туберкулеза.

По оценкам ВОЗ, в мире порядка 10 миллионов человек в год заболевает туберкулезом. По подсчетам за 2021 год от туберкулеза умерло 1,6 млн человек. Существует несколько факторов, вызывающих повышенную восприимчивость человека к туберкулезу, наиболее значимыми из которых в мире стали: ВИЧ-инфекция, курение (особенно более 20 сигарет в день), сахарный диабет, иммунодефицитные состояния — всё это увеличивает вероятность заболевания туберкулезом в 2-4 раза.

Туберкулез — инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями. Заразиться туберкулезом может каждый, но наиболее высокий риск имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулеза. Источниками туберкулезной инфекции являются больные люди или животные, выделяющие во внешнюю среду микобактерии туберкулеза. Ведущие пути передачи туберкулезной инфекции — воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Возбудители заболевания передаются от больных к здоровым людям с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре. Во внешней среде возбудители туберкулеза сохраняются длительное время: в высохших частицах мокроты, которой могут быть загрязнены различные предметы, они сохраняют жизнеспособность в течении нескольких месяцев, легко переносят низкие и высокие температуры, высушивание. Возможен и пищевой путь заражения — через продукты.

Основные симптомы заболевания: кашель, длящийся более двух-трех недель, потеря веса, повышение температуры тела, ночная потливость. Причиной любых длительных хронических заболеваний (костей и суставов, мочеполовой системы, глаз, кожи, органов брюшной полости) также может оказаться туберкулез.

Основными мерами, направленными на предупреждение распространения туберкулеза, являются иммунизация детского населения, раннее выявление и лечение больных и инфицированных лиц, проведение противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулезной инфекции.

В целях раннего выявления заболевания в нашей стране проводятся профилактические обследования населения на туберкулез. Для взрослого населения предусмотрено флюорографическое обследование легких с кратностью не реже одного-двух раз в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска), а для детей, начиная с 12-месячного возраста, — ежегодные иммунологические исследования (проба Манту, «Диаскинтест»). При высоком риске инфицирования возбудителем туберкулеза кратность обследования увеличивается.

Специфический противотуберкулезный иммунитет достигается иммунизацией противотуберкулезными вакцинами (БЦЖ и БЦЖ-М). Новорожденного прививают в первые дни жизни в родильном доме, что обеспечивает иммунитет длительностью 5-7 лет. Повторную прививку против туберкулеза проводят в 7 лет при наличии отрицательной пробы Манту. Иммунизация предупреждает развитие туберкулезных менингитов у детей раннего возраста, защищает детей от тяжелых форм туберкулеза и снижает риск его развития при инфицировании.

Чтобы противодействовать распространению туберкулеза в обществе, важны понимание и ответственность каждого человека. Ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, полноценное питание, физическая активность, пребывание на свежем воздухе, своевременное лечение любых заболеваний, борьба со стрессами, соблюдение правил личной гигиены имеет большое значение в профилактике туберкулеза.

Берегите здоровье и внесите свой вклад в борьбу с этой инфекцией — своевременно проходите профилактические обследования на туберкулез!