ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ – 2023

ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ – 2023

ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ – 2023: ВАКЦИНАЦИЯ — ЭТО ПРАВО И КОЛЛЕКТИВНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ

 

ВНИ-2023 году проходит с 17 по 28 апреля под девизом

"Предупредить. Защитить. Привить."

 

Всемирная неделя иммунизации направлена на повышение уровня информированности населения о профилактических прививках, о праве каждого на защиту против инфекций, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, на формирование у людей понимания, что сделать прививку — это защититься самим и защитить окружающих. Цель проведения Недели иммунизации:

  • Увеличение охвата вакцинацией путем информирования родителей, работников здравоохранения, педагогов, СМИ о важности вакцинации.
  • Улучшение осведомленности населения о значении вакцинации как наиболее эффективного средства предупреждения заболеваний важно для формирования положительного отношения к вакцинации и ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей.

Вакцинопрофилактика – система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения ХХ века. Одним из глобальных достижений в истории вакцинопрофилактики стала ликвидация оспы во всем мире. Вакцинация играет огромную роль в снижении заболеваемости корью, дифтерией, коклюшем, эпидемическим паротитом, туберкулезом, полиомиелитом, благодаря чему мы можем говорить о возможности контроля за этими инфекциями и даже ликвидации некоторых из них.

Значение вакцинопрофилактики в том, что с каждым годом устойчивость возбудителей инфекций к антибактериальным препаратам и другим лекарственным средствам увеличивается, в связи с чем лечение становится затруднительным. Многие инфекции, от которых проводится вакцинация, протекают молниеносно, приводят к летальным исходам или к инвалидности. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире ежегодно умирает более 12 миллионов детей, 2/3 этих смертей вызваны болезнями, которые могли бы быть предотвращены при помощи вакцин. А ведь цели вакцинопрофилактики понятны и достижимы:

  1. Улучшение качества жизни человека.
  2. Снижение смертности и инвалидизации от инфекционных болезней.
  3. Предупреждение, ограничение распространения инфекционных болезней.
  4. Увеличение продолжительности жизни.

В России перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, порядок проведения профилактических прививок определен Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Вакцинация проводится в поликлинических учреждениях и медицинских центрах, имеющих лицензию на данный вид деятельности. Закон устанавливает правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации.

Национальный календарь профилактических прививок включает вакцинацию против 12 инфекций:

  1. вирусного гепатита В;
  2. туберкулеза;
  3. дифтерии;
  4. столбняка;
  5. коклюша;
  6. кори;
  7. краснухи;
  8. эпидемического паротита (свинки);
  9. полиомиелита;
  10. гриппа;
  11. пневмококковой инфекции;
  12. гемофильной инфекции.

Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям устанавливает сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок по показаниям.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, пользуются правами и несут обязанности, которые установлены Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ.

Государство гарантирует доступность профилактических прививок, их бесплатное проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин.

В соответствии со статьей 5 от 17.09.1998 № 157-ФЗ, граждане при проведении вакцинации имеют право:

  • на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;
  • бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям;
  • медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

УПРАВЛЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ПРИЗЫВАЕТ ГРАЖДАН СВОЕВРЕМЕННО ПРОХОДИТЬ ВАКЦИНАЦИЮ!