Деятельность СКП в аэропорту Грозный (Северный) им. А.А.Кадырова

Деятельность  СКП в аэропорту Грозный (Северный) им. А.А.Кадырова

Эпидемиологическим отделом осуществлялся санитарно – карантинный контроль в пункте пропуска через государственную границу и надзор за объектами транспорта и транспортной инфраструктуры на воздушном транспорте.

На территории Чеченской Республики имеется 1 пункт пропуска через государственную границу - воздушный («Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова», в соответствии с приказом Федеральной таможенной службы России от 04.12.2009 года «Об установлении компетенции Чеченского таможенного поста Минераловодской таможни», перевозки грузов и товаров не проводятся.

Пункт пропуска оснащен необходимой оргтехникой, оборудованием для дистанционного определения температуры, дозиметрами, автомобильным транспортом, телефонной связью. Пункт пропуска функционирует с 2009 года. Санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска осуществляется силами 6 специалистов Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.    С целью недопущения заноса особо опасных инфекционных заболеваний специалисты СКП в круглосуточном режиме осуществляют досмотр транспортных средств и физических лиц, пересекающих границу.

         Международный терминал в аэропорту «Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова» введен в эксплуатацию в 2009 году, в нем установлен воздушный грузопассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу. Здесь располагается 2 зала накопителя на 120 пассажиров: для прилета и вылета 5 кабинок паспортного контроля и зал таможенного и иных видов контроля.

            В аэропорту «Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова» для осуществления санитарно - карантинного контроля в 202 году было задействовано 6 специалистов Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике. Организован ежедневный мониторинг за соблюдением рекомендаций в установленной сфере деятельности. 

Информация о прибывших паломниках жителей других субъектов передается в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации для дальнейшего наблюдения.

Информация о прибывших паломниках жителей других субъектов была передана в Управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации для дальнейшего наблюдения.

В аэропорту «Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова» для осуществления санитарно - карантинного контроля в 202 году было задействовано 6 специалистов Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике. Организован ежедневный мониторинг за соблюдением рекомендаций в установленной сфере деятельности. 

Организован и проводится сбор анкет, прибывающих на территорию республики граждан. Данные оперативно передаются в оперативный штаб Министерства внутренних дел по Чеченской Республике для дальнейшей организации контроля за сдачей прибывшими анализов на COVID-19 в течение 3-х суток с момента пересечения границы и внесения их на портал государственных услуг.

В медицинском пункте аэропорта «Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова» развернута лаборатория по сдаче тестов на наличие вируса методом ПЦР на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19).

В аэропорту «Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова» в тесном взаимодействии с государственными службами реализуется комплекс мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции:

-пассажиры в обязательном порядке проходят термометрию. Для этого применяется стационарное и переносное оборудование:

-в зонах прилета и вылета внутрироссийских и международных рейсов для пассажиров организованы пункты для дезинфекции рук;

-в зонах регистрации пассажиров, а также при прохождении предполетного досмотра организована напольная визуализация для обеспечения социальной дистанции 1,5 метра;

-увеличена частота санитарной обработки помещений аэропорта с использованием специальных средств дезинфекции. Применяются антисептические составы, обладающие противовирусной активностью;

-все воздушные суда, прибывающие в аэропорт «Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова» проходят дезинфекционную обработку. Также на регулярной основе проводится дезинфекция техники, задействованной в пассажирском обслуживании;

- систематически проводится инструктаж сотрудников аэропорта по теме профилактики распространения инфекционных болезней и мерах предупреждения.

- для пассажиров, выезжающих в неблагополучные по эпид обстановке страны, сотрудниками СКП проводятся разъяснительные беседы о мерах профилактики недопущения инфекционных заболеваний;

- в целях информирования населения подготовлено 1500 памяток и 2500 бюллетеней о мерах профилактики инфекционных болезней.