О проведении семинар-совещания для специалистов Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике

О проведении семинар-совещания для специалистов на тему:

       «О внедрении разработанных нормативных правовых актов Российской Федерации в целях реализации положений Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»»

         25 апреля 2023 года проведен семинар-совещание для специалистов Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике»  в  соответствии с планом основных организационных мероприятий Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике на 2023 год, в целях внедрения разработанных нормативных правовых актов Российской Федерации в целях реализации положений Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»»

          Все нововведения должны привести к сокращению всевозможных проверок контролируемых лиц и уменьшению давления на бизнес. Для обеспечения прав представителей бизнеса также крайне важным является правило, согласно которому недействительными могут признаваться решения, принятые не только по результату проверки, но и по результату любого контрольного мероприятия, если оно прошло с грубым нарушением требований к его организации (ст. 91 закона).

         Подводя итоги заседания отмечено, что первостепенными задачами для Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике являются реализация целей и задач, определенных Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020, Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Развитие и модернизация национальной системы защиты прав потребителей, развитие и укрепление единой, устойчивой, вертикально-интегрированной санитарно-эпидемиологической службы, обеспечивающей защиту населения от внешних и внутренних угроз санитарно-эпидемиологическому благополучию, является приоритетным направлением Службы.

          В ходе совещания были проанализированы результаты исполнения обязательных требований и руководств по соблюдению обязательных требований в рамках реализации разработанных нормативных правовых актов Российской Федерации.