Рекомендации выезжающим паломникам на хадж в 2023 году.

Рекомендации выезжающим паломникам на хадж в 2023 году.

В 2023 году выезд паломников на хадж будет осуществляться с 21 мая  по 22 июня 2023 года. Квота паломников из Чеченской Республики составила 3 000 человек.

 

С учетом требований Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия (КСА) всем прибывающим на хадж необходимо иметь действующие международные сертификаты о вакцинации против менингита четырехкомпонентной вакциной и против COVID-19 аккредитованными вакцинами, в список которых входит Спутник V. Паломникам также рекомендовано провести вакцинацию против сезонного гриппа, а также иметь медицинскую страховку, предусматривающую покрытие расходов на лечение, в том числе от заболевания COVID-19 в период нахождения на территории КСА.

 

В случае обострения эпидемиологической ситуации по COVID-19 Министерством хаджа и умры КСА может быть принято решение об изменении условий совершения хаджа и сокращении количества мест для паломников на основании квоты 2023 года.

 

При нахождении в местах массового скопления во время хаджа необходимо соблюдение мер личной профилактики:

 

-чаще мыть руки с мылом;

 

-использовать салфетки при кашле и чихании;

 

-избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи;

 

-по возможности носить марлевую повязку в местах массового скопления людей;

 

-не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними;

 

-не употреблять некипяченого и пастеризованного верблюжьего молока, а также не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли;

 

-при возникновении любых признаков недомогания следует обратиться к врачу;

 

-при возвращении из поездки в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и др.) необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, проинформировав врача о недавнем пребывании на хадже.

 

Контроль за предупреждением заноса (завоза) и распространением на территории области инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения, остается приоритетной задачей Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.