Профилактика острых кишечных инфекций

Профилактика острых кишечных инфекций

В 2023 году   в Чеченской Республике зарегистрировано 1212 случаев острых кишечных инфекций (далее ОКИ), в том числе 1130 случаев зарегистрировано у детей до 18 лет. Регистрация случаев ОКИ отмечается на всех административных территориях республики.

         Острые кишечные инфекции - это обширная группа заболеваний человека. К ней относятся: дизентерия, сальмонеллезы, энтеровирусные инфекции и др.

         Источник инфекции – больной человек или носитель возбудителей острых кишечных инфекций. Наиболее опасны для окружающих больные легкими, стертыми и бессимптомными формами.

         Восприимчивость к острым кишечным инфекциям высокая. Болеют взрослые и дети, наиболее часто дети – в возрасте от 1 года до 7 лет. Риск заражения зависит от дозы попавшего в организм возбудителя, его вирулентности, а также от состояния барьерной и ферментативной функции желудочно-кишечного тракта и восприимчивости организма.

         Основной механизм передачи – фекально-оральный, реализующийся пищевым, водным и контактно-бытовым путями. От момента попадания возбудителя в организм до появления симптомов заболевания может пройти от нескольких часов до 7 дней. Иммунитет после перенесенной инфекции нестойкий, продолжительностью от 3 - 4 месяцев до 1 года, в связи с чем, высока возможность повторных заболеваний.

         Факторами передачи могут являться пища, вода, предметы обихода, игрушки, в передаче некоторых инфекций имеют значение насекомые (мухи, тараканы). Заражению острыми кишечными инфекциями также способствуют антисанитарные условия жизни, несоблюдение правил личной гигиены, употребление продуктов питания, хранившихся или готовившихся с нарушением санитарных правил.

 

 Основные меры профилактики острых кишечных инфекций:

 

1. Соблюдение личной гигиены, тщательное мытье рук мылом перед едой и после пользования туалетом.

 

2. Воду и молоко употреблять только после кипячения.

 

3. Не приобретать продукты питания (в том числе молоко) у случайных лиц.

 

4. Перед употреблением свежие овощи следует необходимо тщательно мыть и обдавать кипятком.

 

5. Для питания выбирать продукты, подвергнутые термической обработке. Тщательно прожаривать (проваривать) продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты. Не хранить пищу долго, даже в холодильнике.

 

6. Скоропортящиеся продукты хранить только в условиях холода. Не оставлять приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа. Не употреблять продукты с истекшим сроком реализации и хранившиеся без холода (скоропортящиеся продукты).

 

7. Для обработки сырых продуктов пользоваться отдельными кухонными приборами и принадлежностями, такими как ножи и разделочные доски. Хранить сырые продукты отдельно от готовых продуктов.

 

8. Заботиться о чистоте своего жилища, двора.

 

         Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике напоминает гражданам, что при возникновении симптомов острой кишечной инфекции (повышение температуры тела, рвота, расстройство стула, боль в животе) необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью!