О эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей на территории Чеченской Республики.

Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающихся при укусах клещей на территории Чеченской Республики спокойная. Заболеваний, передающихся от клещей, таких как, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), клещевой вирусный энцефалит и другие не зарегистрировано.

          По данным мониторинга в медицинские организации с начала эпидсезона обратилось 95 граждан, из них 65 детей до 14 лет. За отчетную неделю зарегистрировано 31 обращений граждан, из них 23 детей до 14 лет. Состояние пострадавших от укуса клещей удовлетворительное.

        По состоянию на 29.05.2022 года в летних оздоровительных лагерях была проведена акарицидная обработка до въезда детей на территорию и обработано 2,05 га территории.

        В республике регулярно проводится скашивание травы практически повсеместно, особое внимание уделяется парковым зонам, территориям детских и спортивных площадок.  

       По данным ветеринарной службы, акарацидным обработкам подлежит:

     -  крупный рогатый скот в количестве 852139 голов, из них обработано -67002 голов, что составляет 8 % от запланированного;

     -  мелкий рогатый скот в количестве 436656, из них обработано – 38589 голов что составляет 9 % от запланированного.

             В период с 15 по 26 мая 2023г. специалистами Управления Роспотребнадзора по ЧР и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР» проведена «горячая линия» по профилактике клещевого вирусного энцефалита, по результатам которой проконсультировано 1117 граждан республики. Специалисты дали разъяснения на актуальные вопросы такие как: что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща? Куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит при исследовании клеща? Какие основные признаки болезни? Какие правила индивидуальной защиты от нападения клещей? Где можно сделать прививку против клещевого вирусного энцефалита?

            Систематически проводится разъяснительная работа по профилактике инфекций, передающихся от клещей, как с медицинскими работниками, так и с населением республики с помощью всех доступных информационных средств, а также путем раздачи бюллетеней (листовок).

           Ситуации находится под контролем Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.