Об эпидемиологической ситуации и мерах профилактики кори

Об эпидемиологической ситуации и мерах профилактики кори

Корь - высококонтагиозное острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто - папулёзной сыпью кожных покровов (1 день - лицо, шея; 2 день - туловище; 3 день - ноги, руки) и пигментации. Опасны возможные осложнения после перенесенной инфекции со стороны центральной нервной системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта.

Роспотребнадзор напоминает, что по данным Всемирной организации здравоохранения в последние годы в ряде стран Африканского и Восточно-Средиземноморского регионов зарегистрированы вспышки кори (Конго, Нигерия, Афганистан, Пакистан, Индия и др.). Осложнение эпидситуации по кори отмечается также в странах ближнего зарубежья (Украина, Таджикистан, Казахстан).

Неблагополучие по кори в различных странах мира создает дополнительные риски осложнения эпидситуации в нашей стране. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей своей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

Наиболее эффективной и специфической мерой профилактики кори является иммунизация.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 г. № 1122н. первичная вакцинация против кори осуществляется детям 12-ти месяцев. Ревакцинация (вторая прививка) против этой инфекции проводится детям в возрасте 6 лет.

Взрослые от 18 до 35 лет (включительно), а так же взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к профессиональным группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методам), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори подлежат обязательной иммунизации против кори. Интервал между первой и второй прививкой должен составлять не менее 3-х месяцев.

Иммунизация по эпидемическим показаниям проводится лицам, имевшим контакт с больным корью (при подозрении на заболевание), не болевшим корью ранее, не привитым, привитым однократно - без ограничения возраста. Иммунизация против кори по эпидемическим показаниям проводится в первые 72 часа с момента контакта с больным.

Детям, имевшим контакт с заболевшим корью, которые не могут быть привиты против кори по той или иной причине (не достигшим прививочного возраста, не получившим прививки в связи с медицинскими противопоказаниями или отказом родителей от прививок), не позднее 5-го дня с момента контакта с больным вводится нормальный иммуноглобулин человека.

Защищенным от кори считается лицо, получившее две прививки против кори.