Роспотребнадзор поздравляет сотрудников научных учреждений с профессиональным праздником - Днем российской науки

8 февраля – День российской науки. В этот день ровно 300 лет назад Петр I издал указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук.
Сегодня в системе Роспотребнадзора 28 научно-исследовательских организаций – это ведущие учреждения России и мира в области эпидемиологии и гигиены, микробиологии, изучения и борьбы с особо опасными инфекциями, обеспечения биологической безопасности, гигиены труда и профпатологии, где проводят исследования по более чем 400 тематикам. Учеными Роспотребнадзора создаются уникальные базы данных и системы агрегации, содержащие всю собранную информацию о патогенах и микроорганизмах, представляющих биологическую угрозу. Ведущиеся научно-исследовательские разработки по воздействию факторов окружающей среды, химических и наночастиц на состояние здоровья населения позволяют определять индикаторы риска развития патологий, а также методы ранней диагностики и профилактики таких воздействий. Цифровизация внедряется в максимальное количество научных процессов и технологических решений. Создана Аналитическая платформа для анализа больших данных по инфекционным заболеваниям «EPIDSmart». Опираясь на научные знания и опыт разрабатываются и успешно реализуются: стратегическая инициатива «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья», направленная на обеспечение защиты государства и каждого человека от эпидемических рисков; государственная программа «Обеспечение химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года»; национальные проекты «Демография», «Чистая вода», «Чистый воздух», «Генеральная уборка» и многие другие. Их научное сопровождение является залогом достижения социально значимых результатов.
Важными направлениями в научной работе службы является реализация национальных целей и задач, национальных проектов и стратегических инициатив, обеспечение биобезопасности и технологической независимости.
Реализуемые Роспотребнадзором Концепция научного обеспечения деятельности органов и учреждений на период до 2030 года и «Отраслевая научно-исследовательская программа по вопросам гигиены, эпидемиологии и микробиологии» находятся в авангарде мировых тенденций и трендов и направлены на устойчивое развитие Российской Федерации.