«Подвиг во имя жизни»- Анна Попова провела лекцию для студентов медвузов на выставке «Россия»

9 февраля на площадке Знание.Лекторий Российского общества «Знание» в рамках образовательной программы Международной выставки-форума «Россия» глава Роспотребнадзора А. Попова выступила с лекцией «Подвиг во имя жизни». Мероприятие для школьников и студентов состоялось в Доме молодёжи и собрало около 200 человек. Свое выступление А. Попова начала с описания истории создания санитарно-эпидемиологической службы в начале ХХ столетия, отметив, что еще в 20-х годах началось планомерное санитарное строительство, в основе которого лежали дореволюционные достижения отечественной науки.
«В 1922 году формируется система санитарных органов, в задачи которых входило: санитарная охрана воды, воздуха и почвы — это сегодняшняя коммунальная, общая гигиена — санитарная охрана жилища, пищевых продуктов, противоэпидемические мероприятия, организация борьбы с социальными болезнями, охрана здоровья детей, санитарная статистика, санитарное просвещения и участие в вопросах санитарной охраны труда и общей организации лечебного санитарного дела. Эта система была так хорошо структурирована, а описана еще за 30-40 лет до этого Ф.Ф. Эрисманом, что актуальна до сегодняшнего времени», — подчеркнула А.Попова.
Далее Глава Роспотребнадзора рассказала о развитии санитарно-эпидемиологической службы в послереволюционные годы и в годы Великой Отечественной войны, обратив особое внимание на труды выдающегося советского ученого — Зинаиды Виссарионовны Ермольевой, которая посвятила свою жизнь науке и даже ставила на себе эксперименты, изучая поведение холерного вибриона.  
«Самое известное открытие Зинаиды Виссарионовны — отечественный пенициллин. В военные годы было большое количество людей с пулевыми и осколочными ранениями, осложнениями, в том числе гнойными, ампутациями. И вот появляется отечественный антибиотик, он спасает от гнойных поражений, от пневмоний. За это открытие Зинаида Виссарионовна получила Сталинскую премию и всю ее отдала на создание самолета. Разве это не героизм?» — обратила внимание молодых людей Анна Попова.  
Глава Роспотребнадзора также рассказала о работе во второй половине ХХ века: о производстве вакцин против кори, полиомиелита и постоянном мониторинге этих вирусов, об инициированной Советским Союзом мировой борьбе с черной оспой, о работе по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, о системной работе по борьбе с ВИЧ-инфекциями и эффективной помощи тем, кто заразился.«Это обычная рутинная работа, которую делают люди нашей профессии, не хвалясь, незаметно, но благодаря этой работе мы видим низкие показатели заболеваемости», — отметила глава ведомства. Обсуждая вызовы нового тысячелетия, А.Попова подчеркнула, что сотрудники Роспотребнадзора неизменно следят за санитарно-эпидемиологическим благополучием населения в разных географических точках, будь то события в Цхинвале в 2008 году, на Фукусиме в 2011 году, на Донбассе, начиная с 2014 года, или в Крыму. Также речь зашла о международном сотрудничестве и, в частности, о борьбе российских специалистов со вспышкой лихорадки Эбола в Гвинее. «Ни одна инфекция не имеет границ, поэтому нам очень важно помогать странам, расположенными рядом с нашими границами, и очень важно помогать тем, где эти риски наибольшие. Сегодня это Азия и Африка как континенты, — подчеркула Анна Попова. — Когда в 2014 году была вспышка лихорадки Эбола в Гвинее, наши коллеги улетели туда в течение суток и далее работали в мобильных лабораториях. Сейчас, спустя 10 лет, в Гвинее функционирует российско-гвинейский научный центр, ведется большая научно-исследовательская работа, которая направлена на защиту нашего с вами здоровья. Например, открыты 5 новых вирусов».  
Завершая свое выступление, А.Попова выделила одну из важнейших задач, создание Санитарного щита России. Согласно инициативе Президента РФ В.В. Путина должен быть создан щит, который закроет три периметра: внутри России, в ближнем зарубежье и дальнем, например, должно быть понимание санитарно-эпидемиологической ситуации во Вьетнаме, Гвинее, Венесуэле, Центральной Африке.