О мерах профилактики лихорадки долины Рифт

О мерах профилактики лихорадки долины Рифт

Возбудитель лихорадки долины Рифт (ЛДР) впервые был выявлен в 1931 году во время расследования эпидемии среди овец на ферме в Рифтовой долине (Rift Valley), Кения. С тех пор это заболевание и получило свое название.

Лихорадка долины Рифт (лихорадка Рифт-Валли) – зоонозная природно-очаговая вирусная инфекционная болезнь, способная поражать не только животных, но и людей.

Лихорадка долины Рифт вызывает эпизоотии среди животных и эпидемии у людей с высокой заболеваемостью и смертностью.

ЛДР распространена в Африке. В последние десятилетия ЛДР распространилась за пределы Африки. Вспышки и отдельные случаи этой болезни регистрировались на острове Мадагаскар, Аравийском полуострове, в Турции, Афганистане, Португалии, Германии.

По мнению экспертов ЛДР распространилась из Африки в другие регионы в результате торговли инфицированным скотом.

Возбудитель ЛДР – РНК-содержащий вирус семейства Bunyaviridae рода Phlebovirus. Вирус ЛДР хорошо поддается действию дезинфицирующих средств, чувствителен к спиртам и жирорастворителям.

Природным резервуаром и переносчиком ЛДР являются комары.

Источником инфекции являются больные животные (буйволы, верблюды, крупный рогатый скот, козы, овцы) или больной человек.

Заражение людей происходит при укусах инфицированными комарами, при контакте с инфицированными животными (главным образом при забое и разделке туш вследствие вдыхания кровяного аэрозоля). Также имеются данные о возможности заражения людей алиментарным путем при использовании в пищу сырого молока, крови или полусырого мяса больных животных.

Случаи передачи лихорадки долины Рифт от человека человеку не зарегистрированы.

Инкубационный период составляет от 2 до 6 суток.

По клиническим проявлениям ЛДР может быть легкой или тяжелой.

Для легкой формы характерны отсутствие симптомов или неспецифические проявления (обычно они проходят в течение недели): подъем температуры, головные, мышечные и суставные боли, иногда рвота и ригидность затылочных мышц.

При тяжелом течении ЛДР к перечисленным неспецифическим симптомам добавляются поражение глаз (у 0,5–2% пациентов), менингоэнцефалит (менее чем у 1%) или геморрагическая лихорадка (менее чем у 1%). В этоом случае, в зависимости от выраженности симптомов, выделяются следующие клинические формы.

Глазная форма ЛДР – сопровождается поражением сетчатки глаз, которое в неблагоприятном случае может привести к слепоте.

Менингоэнцефалитная форма ЛДР – сопровождается сильной головной болью, потерей памяти, галлюцинациями, спутанностью сознания, другими неврологическими симптомами; смертность таких пациентов низкая, но процент инвалидизации значителен.

Геморрагическая форма – сопровождается желтухой, геморрагическими проявлениями (рвота с кровью, кровь в фекалиях, подкожные кровоизлияния, носовые кровотечения и т.д.).

Летальность при ЛДР составляет 0,5%. Большинство смертельных исходов регистрируется среди пациентов с геморрагической формой заболевания.

Лечение ЛДР в основном симптоматическое.

Основой профилактики являются вакцинация скота в неблагополучных регионах и дезинсекционные мероприятия.

К мерам индивидуальной профилактики относятся:

  1. Соблюдение мер предосторожности при животноводческих работах на эндемичных территориях (гигиена рук, личная гигиена, использование средств индивидуальной защиты).
  2. Термическая обработка продуктов животноводства.
  3. Защита от укусов комаров (использование в опасных регионах обработанные инсектицидом противомоскитные сетки для защиты помещений от комаров, использование индивидуальных репеллентов, защитная одежда от насекомых, закрывающая руки и ноги).

В случае появления лихорадки, мышечных болей, других симптомов ЛДР, следует немедленно обратиться к врачу!

В заключение следует отметить, что лихорадка долины Рифт входит в перечень инфекционных болезней, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации.

В связи с этим Роспотребнадзор постоянно осуществляет мероприятия по санитарно-карантинному контролю грузов из эндемичных по ЛДР стран с целью предупреждения заноса и распространения этой инфекции в России.