Итоги выполнения мероприятий по противодействию коррупции за 2013 год

Итоги выполнения мероприятий  по противодействию коррупции за 2013 год

 

 

РЕШЕНИЕ

коллегии Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей

и благополучия человека по Чеченской Республике

 

 

 

 

Итоги выполнения мероприятий

по противодействию коррупции за 2013 год

 

 

 

           Заслушав и обсудив доклад начальника отдела организации и обеспечения деятельности Ишкаевой З.С. по вопросу «Итоги выполнения мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Чеченской республике по противодействию  коррупции за 2013 год» коллегия отмечает следующее:

 

Одним из основных направлений государственной политики в области противодействии коррупции и профилактики коррупционных и иных правонарушений, определенных Президентом Российской Федерации, в том числе в Национальной стратегии противодействия коррупции, является реализация системы мер, связанных с предотвращением и урегулированием конфликта интересов на государственной гражданской службе.

      Предотвращение и урегулирование конфликта интересов напрямую связано с неукоснительным соблюдением гражданским служащим системы ограничений, запретов, обязанностей и требований к служебному поведению.

В этой связи в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской республике в 2013 году состоялось  8 заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

Основания для проведения заседания комиссии

Количество

Решение

комиссии

Количество

 

1

представление руководителя Управления о представлении гражданским служащим недостоверных или неполных сведений

1

сведения, представленные госслужащим в справке о доходах, имуществе и об имущественных обязательствах являются не полными

 

1

2

обращения гражданина, замещавшего должность гражданской службы, о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организации входили в его должностные обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с гражданской службы

2

дано согласие на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организации входили в его должностные обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с гражданской службы из Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю

2

3

представление руководителя Управления о фактах наличия конфликта интересов при выполнении гражданскими служащими иной оплачиваемой работы

1

установлено, что госслужащий будет нарушать требования об урегулировании конфликта интересов при выполнении иной работы

 

 

2

Случаи выполнения иной оплачиваемой работы без предварительного уведомления представителя нанимателя  отсутствуют.

В 2013 году проведены 14 служебных проверок по фактам ненадлежащего   исполнения гражданским служащими Управления Роспотребнадзора по Чеченской республике служебных обязанностей. Случаи проведения служебных проверок по фактам коррупционных проявлений в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской республике отсутствуют.

Год

Количество служебных проверок

Без привлечения к дисциплинарной ответственности

Привлечение к дисциплинарной ответственности

Замечание

Выговор

2012

18

0

18

12

6

2013

14

0

15

6

9

Основанием для назначения служебных проверок послужили: представления прокуратуры Чеченской республики, служебные записки заместителя руководителя Управления и начальника ООиОД.

По итогам служебных проверок привлечено к дисциплинарной ответственности - 15 государственных гражданских служащих, из них по п. 1 ч. 1 ст. 57 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» (замечание)- 6  гражданских служащих; по п. 2 ч. 1 ст. 57   ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» (выговор)  - 9 гражданских служащих. В 2012 году количество привлеченных к дисциплинарной ответственности составило - 18 государственных служащих.

Преимущественное место в структуре дисциплинарных нарушений занимают нарушения Административного регламента, должностных регламентов. В относительно равной степени допускаются нарушения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Наименьшее количество нарушений Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Таким образом, в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской республики произошло уменьшение количества служебных проверок, а также количество государственных гражданских служащих, привлеченных к дисциплинарной ответственности.

В 2013 году доведены под роспись до сведения госслужащих Управления Роспотребнадзора по Чеченской республике Обзор типовых ситуаций конфликта интересов с учетом специфики деятельности Роспотребнадзора и порядок их урегулирования при получении подарков и услуг, при наличии ситуаций, связанных с явным нарушением гражданским служащим установленных запретов, ограничений и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции и  Памятка по механизму предупреждения и (или) урегулирования возникновения конфликта интересов и (или) возможности его возникновения.

Кроме того, в прошедшем году госслужащие Управления Роспотребнадзора по Чеченской республике ознакомлены под роспись с Обзором проблемных вопросов, возникающих при заполнении справок о доходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера.

В целях организации работы по предотвращению  и урегулированию конфликта интересов Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю издано 4 приказа и 3 информационно-методических писем.

Организован ежеквартальный мониторинг  деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта  интересов,  полугодовой анализ выполнения антикорруппционых мероприятий, полугодовой мониторинг деятельности по проведению служебных проверок, ежеквартальный мониторинг выполнения мер по созданию эффективной системы обратной связи.

Проведены рабочие совещания по разъяснению исполнения гражданскими служащими положений Федерального закона РФ № 79-ФЗ от 24.07.2004 «О государственной  гражданской службе в РФ» по вопросам механизма урегулирования конфликтов интересов, обеспечения соблюдения ограничений, запретов и принципов служебного поведения,  ответственности за их нарушения,  наличия личных интересов, могущих воспрепятствовать  объективному исполнению ими служебных обязанностей и принятию своевременных мер по уведомлению представителя нанимателя о предупреждении и (или) урегулирования конфликта интересов.

            Должностными лицами отдела государственной службы и кадров на систематической основе осуществляется мониторинг имущественного положения должностных лиц Управления, в том числе на основе выборочного анализа деклараций о доходах и имуществе, принадлежащем должностным лицам на праве собственности.  Направляются запросы в учебные заведения для подтверждения подлинности дипломов об образовании.  Кроме того проходит проверка соответствия действительности сведений о доходах, имуществе и об обязательствах имущественного характера за 2012 год, представляемых лицами, замещающими должности государственной гражданской службы в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской республике. Обеспечено неукоснительное соблюдение гражданскими служащими Управления Роспотребнадзора по Чеченской республике  требований действующего законодательства при предоставлении сведений о  доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В 2012 году прошли дополнительное профессиональное обучение в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства государственной службы при Президенте РФ» по образовательной  программе краткосрочного повышения квалификации «Функции подразделений кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений  - 1 гражданский служащий, замещающий должность федеральной государственной гражданской службы категории «ведущие специалисты».  Случаев, рассмотренных на комиссиях по урегулированию и предотвращению возможного конфликта интересов, одной  из сторон которого являются лица, замещающие должности государственной службы категории «руководители» в 2013 году в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской республике не имеется, так как, основания для заседания комиссии соответствовали установленным требованиям;   при  проведении заседаний полномочия комиссии не превышены; заседания комиссий проводились в присутствии лиц, имеющих право совещательного голоса.

В 2013 году обеспечена возможность оперативного представления гражданами и организациями информации о фактах коррупции в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской республике  или нарушениях требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих посредством:

- функционирования «горячей линии» и/или «телефонов доверия» по вопросам противодействия коррупции;

-  приема электронных сообщений на официальный интернет сайт Управления Роспотребнадзора по Чеченской республике с обеспечением возможности взаимодействия с заявителем

Создан специализированный раздел, посвященный вопросам противодействия коррупции, на сайте Управления Роспотребнадзора по Чеченской республике - «Реализация антикоррупционного законодательства». В указанном разделе размещены - Сведения о доходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих Управления, их супругов и несовершеннолетних детей за 2012 год и Обзор типовых ситуаций конфликта интересов с учетом ситуации деятельности  Роспотребнадзора и порядок их урегулирования в целях обеспечения единого подхода федеральных государственных гражданских служащих Управления  к изучению вышеуказанных документов.

На систематической основе при наличии оснований, установленных п. 10 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.09.2009 № 1065 направляются заверенные копии заключений о результатах служебных проверок в отношении государственных гражданских служащих Управления Роспотребнадзора по Чеченской республике, проведенных на основании представления прокуратуры Чеченской республике.

В целях проведения анализа практики работы комиссии по конфликту интересов в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской республике в прокуратуру Чеченской республики сообщаются факты наличия конфликта интересов и не соблюдения требований к служебному поведению.

На 2014 год запланировано разработать программное обеспечение «Планирование», которое ускорит подготовку годового плана Управления, сделает его логическим продолжением планов предыдущих лет и исключит возможные ошибки, нарушающие положения Федерального закона РФ № 294-ФЗ в части периодичности плановых проверок.

В Управлении действует система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) с федеральными органами исполнительной власти (Росздравнадзор, ФНС, Казначейство, Росимущество, Росреестр) для формирования и направления межведомственных запросов, получения сведений из акта о случае профзаболевания и санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника.

В рамках предоставления государственных услуг в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской республике  обеспечено взаимодействие с гражданами и организациями через единый портал государственных услуг (проверка правильности заполнения шаблона уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, представление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности). 20.12.2013 года подписано Соглашение с ГКБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Начальникам отделов и территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Чеченской республике направлены указания о  проведении мероприятий по противодействию коррупции  и принятии мер по обеспечению возможности оперативного представления гражданскими служащими, гражданами и организациями информации о фактах коррупции в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской республике.

Проведены мероприятия по ознакомлению гражданских служащих Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике:

-  с Обзором типовых ситуаций возникновения конфликта интересов с учетом специфики деятельности Роспотребнадзора и порядком их урегулирования;

- с Памяткой по механизму предупреждения и урегулированию  конфликта интересов и возможности его возникновения. «Об Указе Президента РФ от 08.07.2013г. №613 и постановление Правительства РФ от 05.07.2013г. №568 по вопросам противодействии коррупции»;

-с Обзором  рекомендаций по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки, а также их практическое применение.

В целях исполнения  Национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы, утв. Указом Президента РФ от 13.03.2012 № 297,  предусматривающего обеспечение контроля за выполнением в 2013 году мероприятий по противодействию коррупции, 09.07.2012 приказом руководителя Управления Роспотребнадзора по Чеченской республике № 61 утвержден План противодействия коррупции Управления Роспотребнадзора по Чеченской республике на 2012-2013 годы.

Подготовлен отчет о выполнении Плана противодействия  коррупции в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской республике на 2012-2013 годы.

В настоящее время разрабатывается Памятка гражданам при увольнении с гражданской службы, по соблюдению ими ограничений, связанных с правом замещения должности в коммерческих и некоммерческих организациях в течение 2-х лет после увольнения с согласия комиссии  по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов и проводится разработка плана мероприятий по принятию  эффективныех мер по реализации Перечня поручений  заместителя Председателя Правительства Российской Федерации- полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном  округе А.Г.Хлопонина от 21 октября 2013года №А73-8252пр. по вопросу организации работы в Чеченской республике, по минимизации проявлений «бытовой коррупции» и  корректировки Плана противодействия коррупции в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской республике на 2014 год, в части внесения изменений и дополнений вышеназванного Плана, направленных на оптимизацию и конкретизацию полномочий Управления Роспотребнадзора по Чеченской республике по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по исполнению гражданскими служащими обязанностей в целях противодействия «бытовой» коррупции.

 

В целях совершенствования мер, связанных с антикоррупционными проявлениями в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской республике и предотвращением и урегулированием конфликта интересов предлагается:

- продолжить организацию  обучения по образовательным программам дополнительного профессионального образования  по вопросу противодействия  коррупции, обратив особое внимание на темы, связанные с предотвращением и урегулированием конфликта интересов;

- продолжить работу по информированию гражданских служащих, в том числе фактически отсутствующих  служащих, за которыми сохраняется  должность гражданской службы, об обязанности по соблюдению системы ограничений, запретов, обязанностей и требований к служебному поведению;

- внедрять формы типовых документов, которые могут быть использованы при подготовке и оформлении материалов комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов;

- обратить внимание  кадровой службы, на возможность выявления и предупреждения конфликта интересов путем системной работы с документами, связанные с поступлением и прохождением гражданской службы(справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, уведомления о выполнении оплачиваемой работы, копии свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и др.)

На основании изложенного, с учетом состоявшего обсуждения коллегия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чеченской республике

РЕШАЕТ:

1. Начальнику ООиОД Ишкаевой З.С. и начальникам территориальных отделов и отделов Управления:

1.1. Принять конкретные меры по обеспечению исполнения  Федерального закона от25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и ст. 19 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

1.2. Обеспечить действенное функционирование комиссии по соблюдению требований к служебному поведению  и урегулированию интересов;

1.3. Провести  анализ работы по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, одной из сторон которого являются лица, замещающие должности федеральной службы. Вопрос о состоянии этой работы обсудить на коллегии 2014г.;

1.4. Обеспечить неукоснительное соблюдение гражданскими служащими требований действующего законодательства при представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

2.Кадровой службе:

2.1. Своевременно реализовывать мероприятия по  обзору типовых ситуаций возникновения конфликта интересов с учетом специфики деятельности Роспотребнадзора и порядок их урегулирования;

2.2. Своевременно актуализировать специализированный раздел, посвященный вопросам противодействия коррупции, на сайте Управления Роспотребнадзора по Чеченской республике - «Реализация антикоррупционного законодательства»

2.3. На систематической основе осуществлять мониторинг имущественного положения должностных лиц Управления, в том числе на основе выборочного анализа деклараций о доходах и имуществе, принадлежащем должностным лицам на праве собственности. 

 

          Председатель комиссии                                        Л.В.Висаитова

 

          Ответственный секретарь                                      З.С.Ишкаева