Обзор протокола решения коллегии Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике от 10.12.2013

Обзор протокола решения коллегии Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике от 10.12.2013

 

«Итоги выполнения Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике мероприятий по противодействию коррупции в 2013 году»
Председательствовала:
Висаитова Л.В.- И.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по ЧР
Присутствовали: (список прилагается)
СЛУШАЛИ:                                                                                                             Доклад начальника отдела организации и обеспечения деятельности Ишкаевой З.С.: 

       - об  исполнении  Национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы, утв. Указом Президента РФ от 13.03.2012 № 297,  предусматривающего обеспечение контроля за выполнением в 2013 году мероприятий по противодействию коррупции.

      - о проведении служебных проверок по фактам ненадлежащего   исполнения гражданским служащими Управления Роспотребнадзора по Чеченской республике служебных обязанностей, где основанием для назначения служебных проверок послужили: представления прокуратуры Чеченской республики, служебные записки заместителя руководителя Управления и начальника ООиОД.                                                    

- об организации работы по предотвращению  и урегулированию конфликта интересов Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике (подготовка  приказов и информационно-методических писем).

-об организации  мониторинга  деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта  интересов,  полугодовом анализе выполнения антикорруппционых мероприятий, полугодовом мониторинге деятельности по проведению служебных проверок, ежеквартальном мониторинге выполнения мер по созданию эффективной системы обратной связи.

- о проведении рабочих совещаний по разъяснению исполнения гражданскими служащими положений Федерального закона РФ № 79-ФЗ от 24.07.2004 «О государственной  гражданской службе в РФ» по вопросам механизма урегулирования конфликтов интересов, обеспечения соблюдения ограничений, запретов и принципов служебного поведения,  ответственности за их нарушения,  наличия личных интересов, могущих воспрепятствовать  объективному исполнению ими служебных обязанностей и принятию своевременных мер по уведомлению представителя нанимателя о предупреждении и (или) урегулирования конфликта интересов.    

-о прохождении дополнительного профессионального обучения в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства государственной службы при Президенте РФ» по образовательной  программе краткосрочного повышения квалификации «Функции подразделений кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений. 

-о  обеспечении возможности оперативного представления гражданами и организациями информации о фактах коррупции в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской республике  или нарушениях требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащихпосредством:                                                                                            - функционирования «горячей линии» и/или «телефонов доверия» по вопросам противодействия коррупции;                                                                   - приема электронных сообщений на официальный интернет сайт Управления Роспотребнадзора по Чеченской республике с обеспечением возможности взаимодействия с заявителем

-о создании специализированного раздела, посвященного вопросам противодействия коррупции, на сайте Управления Роспотребнадзора по Чеченской республике - «Реализация антикоррупционного законодательства». В целях проведения анализа практики работы комиссии по конфликту интересов в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской республике в прокуратуру Чеченской республики сообщаются факты наличия конфликта интересов и не соблюдения требований к служебному поведению.

На 2014 год запланировано разработать программное обеспечение «Планирование», которое ускорит подготовку годового плана Управления, сделает его логическим продолжением планов предыдущих лет и исключит возможные ошибки, нарушающие положения Федерального закона РФ № 294-ФЗ в части периодичности плановых проверок.

-о  предоставлении государственных услуг в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской республике. 

- о  разработке  плана мероприятий по принятию  эффективныех мер по реализации Перечня поручений  заместителя Председателя Правительства Российской Федерации- полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном  округе А.Г.Хлопонина от 21 октября 2013года №А73-8252пр. по вопросу организации работы в Чеченской республике, по минимизации проявлений «бытовой коррупции»

 Заслушав и обсудив доклад начальника отдела организации обеспечения деятельности З.С. Ишкаевой,  коллегия Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике

Р Е Ш ИЛ А:                                                                                                                 1. Признать работу Управления по осуществлению мероприятий по противодействию коррупции в 2013 году удовлетворительной.

2. На основании состоявшегося обсуждения обеспечить выполнение следующих задач:

2.1. Начальникам отделов и территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Чеченской республике  принять меры по обеспечению возможности оперативного представления гражданскими служащими, гражданами и организациями информации о фактах коррупции в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской республике.

2.2.Начальнику отдела организации и обеспечения деятельности Ишкаевой З.С.:                                                                                                                     

2.2.1. Разработать программное обеспечение «Планирование», которое ускорит подготовку годового плана Управления, сделает его логическим продолжением планов предыдущих лет и исключит возможные ошибки, нарушающие положения Федерального закона РФ № 294-ФЗ в части периодичности плановых проверок.

2.2.2. Разработать Памятку гражданам при увольнении с гражданской службы, по соблюдению ими ограничений, связанных с правом замещения должности в коммерческих и некоммерческих организациях в течение 2-х лет после увольнения с согласия комиссии  по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.                               

2.2.3. Разработать план мероприятий по принятию  эффективныех мер по реализации Перечня поручений  заместителя Председателя Правительства Российской Федерации- полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном  округе А.Г.Хлопонина от 21 октября 2013года №А73-8252пр. по вопросу организации работы в Чеченской республике, по минимизации проявлений «бытовой коррупции» и  корректировки Плана противодействия коррупции в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской республике на 2014 год, в части внесения изменений и дополнений вышеназванного Плана, направленных на оптимизацию и конкретизацию полномочий Управления Роспотребнадзора по Чеченской республике по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по исполнению гражданскими служащими обязанностей в целях противодействия «бытовой» коррупции.

 

Приложение

к Протоколу коллегии от 10.12.2013

 

СПИСОК,

присутствовавших 10.12.2013  на коллегии Управления Роспотребнадзора по ЧР «Об итогах выполнения мероприятий по противодействию коррупции в 2013 году»

 

1.     Ишкаева З.С., н-к ООиОД

2.     Усманов М.А., и.о. н-ка ОСН

3.     Наурбиева Л.И., н-к ОЭН

4.     Дацаева Л.С., н-к ОСГМ

5.     Вахабов А.М., н-к ОЗПП

6.     Дугаева Р.Б., н-к ОРиЛ

7.     Умаров Р.М., н-к ТО в г.Аргун

8.     Доукаев А.Х., н-к ТО в Ачхой-Мартановском районе

9.     Хаджиев Р.Б., н-к ТО в Наурском районе

10.   Ахмадова З.Н., н-к ТО в Курчалоевском районе

11.   Эсамбаева Л.Р., н-к ТО в Грозненском районе