Информация для населения по профилактике перегрева

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике информирует, что повышенная температура, как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей. Это может приводить к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья.

Во избежание указанных последствий рекомендуется соблюдение ряда простых, но эффективных профилактических мер.

1. Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума.

2. При нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание, в том числе с использованием вентиляторов или кондиционеров.

3. При выходе на улицу рекомендуется одевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки и обязательно пользоваться головным убором, солнцезащитными очками, зонтиками.

4. Необходимо предусмотреть снижение количества копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания, и лучше употреблять менее калорийные продукты. Необходимо особо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи, и приемы пищи осуществлять не в самое жаркое время дня.

5. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости, вместе с тем учитывая имеющиеся заболевания почек и сердечно-сосудистой системы. Избегать употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара и алкогольных напитков. Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением водой гарантированного качества.

6. Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает. При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов массового скопления граждан, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается кондиционирование воздуха.

7. Купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания. В течении дня рекомендуется по возможности принимать душ с прохладной водой.