Новые требования к молоку и молочной продукции

9 октября 2013 года принят технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013). По решению совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 № 67 он вступил в силу 1 мая 2014года.

Регламент разработан в целях защиты жизни и здоровья человека, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей молока и молочной продукции относительно их назначения и безопасности, и распространяются на молоко и молочную продукцию, выпускаемые в обращение на таможенной территории Таможенного союза. ТР ТС 033/2013 распространяется на процессы производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока и молочной продукции.

В ТР ТС 033/2013 приведены правила идентификации и обращения молока и молочной продукции на рынке государств – членов ТС и Единого экономического пространства. Обозначены требования безопасности к сырому молоку, сырому обезжиренному молоку, сырым сливкам и требования безопасности при производстве, хранении, перевозки, реализации и утилизации сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок. Также подробно обозначены требования безопасности к молочной продукции, функциональным компонентам, необходимым для производства продуктов переработки молока, обеспечению безопасности молока и молочной продукции в процессе производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Отдельный раздел посвящен требованиям безопасности к продукции детского питания на молочной основе, адаптированным или частично адаптированным начальным или последующим молочным смесям (в том числе сухим), сухим кисломолочным смесям, молочным напиткам (в том числе сухим) для питания детей раннего возраста, молочным кашам, готовым у употреблению и молочным кашам сухим (восстанавливаемым до готовности в домашних условиях питьевой водой) для детей раннего возраста.

В ТР ТС 033/2013 указаны требования к упаковке и маркировке молока и молочной продукции. В частности, указано, что на каждую единицу групповой, многооборотной или транспортной упаковки наносится маркировка, содержащая следующую информацию для потребителя:

- товарный знак (торговая марка – при наличии);

- масса нетто (масса брутто);

- номер партии;

- предупредительные надписи или манипуляционные знаки (например: «беречь от солнечных лучей», «ограничение температуры», «беречь от влаги», «скоропортящийся груз»);

-состав продукта;

- обозначение стандарта или технического документа изготовителя, в соответствии с которым производится продукт;

Не допускается использование понятий, относящихся к кисломолочным продуктам (айран, ацидофилин, варенец, йогурт, кефир, кумыс, кумысный продукт, простокваша, мечниковская простокваша, ряженка, сметана, творог), в маркировке молокосодержащего продукта или сквашенного продукта слова «молокосодержащий» или «сквашенный» должны заменяться словами, характеризующими технологию производства таких продуктов (например: «кефирный», «кефирный термизированный», «йогуртный», «йогуртный термизированный»).

Информация об использовании заменителя молочного жира при производстве молокосодержащих продуктов в соответствии с технологией, которой предусматривается замена молочного жира его заменителем (за исключением сливочно-растительных спредов), включается в наименование вида молокосодержащего продукта на лицевой стороне потребительской упаковки (после наименования молокосодержащего продукта следуют слова «с заменителем молочного жира), например «сметанный продукт с заменителем молочного жира», «сырок с заменителем молочного жира».

Не допускается применение понятий «молочное», «сливочное», «пломбир» в наименовании в маркировке мороженного, в состав которого входит заменитель молочного жира.

В новом регламенте подробно прописаны обеспечение соответствия требованиям безопасности, оценка (подтверждение) соответствия молока и молочной продукции и требования к маркировке единым знаком обращения продукции на рынке государств- членов Таможенного союза.