Новости Роспотребнадзора

О ситуации на Мадагаскаре по вспышке чумы и помощи Российской Федерации

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на территории Мадагаскара продолжается вспышка чумы. С августа по 20 октября текущего года в 14 из 22 регионов и в 40 из 144 районов страны зарегистрировано 1365 случаев заболевания чумой среди людей, из которых 106 случаев завершились летальным исходом.

Роспотребнадзором приняты дополнительные меры по снижению рисков завоза инфекции в страну, усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

В связи с продолжающимся обострением эпидемиологической ситуации по чуме группа ученых и специалистов Роспотребнадзора 24 октября 2017 года прибыла в Республику Мадагаскар для оказания содействия и снижения риска заболевания российских граждан, находящихся на территории этой страны, включая сотрудников Посольства Российской Федерации и членов их семей.

Сотрудниками Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора в адрес российского диппредставительства на Мадагаскаре доставлены средства индивидуальной защиты (защитные комбинезоны, маски, перчатки), а также 500 доз российской противочумной вакцины, произведенных Ставропольским научно-исследовательским противочумным институтом Роспотребнадзора.

В ходе визита проведен инструктаж и оказано практическое и методическое содействие в обеспечении противоэпидемических мероприятий, направленных на защиту здоровья находящихся в Республике Мадагаскар российских граждан.

25 октября 2017 года при участии Посла Российской Федерации в Республике Мадагаскар состоялась встреча специалистов Роспотребнадзора с министром здравоохранения страны г-ном Латиано Андриаманариво, в ходе которой стороны обсудили текущую санитарно-эпидемиологическую обстановку, реализуемые меры по борьбе с чумой и возможности российского содействия для повышения их эффективности.

Эпидемиологическая ситуация по чуме на Мадагаскаре остается сложной, в связи с чем малагасийская сторона высказала заинтересованность в консультативной, методической и другой помощи со стороны Роспотребнадзора для купирования вспышки чумы и недопущения ее трансграничного распространения.

Уже 26 октября по просьбе органов здравоохранения Мадагаскара специалисты Роспотребнадзора провели занятия с местными медицинскими работниками и организаторами здравоохранения по вопросам осуществления противоэпидемических и профилактических мероприятий в природных очагах чумы.

Ситуация остается на постоянном контроле Роспотребнадзора.

 

Роспотребнадзор обнаружил новый штамм птичьего гриппа у человека.

Наиболее распространенный штамм птичьего гриппа среди животных H5N8 обнаружен у человека. Об этом на совещании заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, пишет РИА Новости.

Попова отметила, что обнаружение штамма у человека говорит о преодолении межвидового барьера. Вирус приобрел новые, потенциально опасные для человека свойства.

Глава Роспотребнадзора также подчеркнула, что в России полностью исследуются все вспышки гриппа: эксперты занимаются расшифровкой генома возбудителя для получения полной информации о вирусе.

 

Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала основные нарушения, связанные с питанием в школах и детсадах.

 

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ведомство поддерживает дополнительное внимание к школьному питанию. В 2016-2017 учебном году Роспотребнадзор провел более 18 тысяч проверок по вопросам организации питания детей. В числе распространенных нарушений - невыполнение примерных меню и занижение готовых порций.

"В детском дошкольном учреждении ребенок находится весь световой день и в школе он проводит значительную часть дня, поэтому обеспечить питание там — крайне важно, и это элемент Стратегии по обеспечению качества продуктов питания в Российской Федерации до 2030 года", — цитирует РИА Новости Анну Попову.

По данным Роспотребнадзора, в 2016-2017 учебном году в дошкольных образовательных организациях у 100% детей было горячее питание, в общеобразовательных организациях и средних профессиональных образовательных организациях охват горячим питанием остался на уровне 2015-2016 учебного года и составил 88,8% и 73% соответственно.

Роспотребнадзор провел более 18 тысяч проверок по вопросам организации питания детей в 2016-2017 учебном году. Кроме того, ведомство проверило 3,2 тысячи поставщиков пищевых продуктов.

Основными нарушениями, выявленными в ходе контрольно-надзорных мероприятий в 2016-2017 учебном году, являются: невыполнение примерных меню, в том числе несоблюдение норм питания по основным пищевым продуктам (мясо, молоко, творог, рыба, свежие фрукты, овощи, соки), нарушение санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоках.

Также Роспотребнадзор выявил в части рационов занижение порций готовых блюд и восполнение калорийности за счет углеводсодержащих продуктов.

Кроме того, во время проверок выявлены факты поставки в детские коллективы продуктов, не соответствующих требованиям безопасности по микробиологическим показателям: в 2% случаев — в дошкольных организациях, в 3% случаев — в общеобразовательных организациях.

Ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова предложила усилить общественный контроль за организацией питания в школах, поскольку в настоящее время ей поступает много жалоб на его качество. Также омбудсмен предложила пересмотреть систему закупок продуктов для детских учреждений, поскольку вопрос более низкой цены, по ее словам, нередко стоит выше критериев качества.

Правительство РФ поручило Роспотребнадзору и ряду других надзорных ведомств провести внеплановые проверки производителей и продавцов шампанского, коньяков и бренди, рассказала РИА Новости глава службы Анна Попова.

"Здесь будет участие всех ведомств, потому что задача общая и у каждого есть свои полномочия в этой сфере. Мы будем проверять в части безопасности продукции, которая представлена на рынках, для обеспечения здоровья россиян", — рассказала Попова.

По данным Роспотребнадзора, в проверках примут участие Росалкогольрегулирование, Роскачество, МВД и Генпрокуратура.

 

Роспотребнадзор забраковал более четырех тысяч партий кондитерских изделий 

Роспотребнадзор сообщил, что забраковал более 4,3 тысячи партий кондитерских изделий объемом свыше 17,8 тонны за девять месяцев 2017 года.

"За 9 месяцев 2017 года специалистами Роспотребнадзора забраковано более 4,3 тысячи партий кондитерских изделий общим объемом свыше 17,8 тонны", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Согласно сообщению, Роспотребнадзор исследовал более 69 тысяч проб кондитерских изделий за девять месяцев. При исследовании проб на загрязнители химической природы (токсичные элементы, пестициды, микотоксины) не соответствовала нормативам всего одна проба.

Сообщается, что удельный вес проб, не соответствующих нормам по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и другое), составил 5,3%.

Добавляется, что по физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, кислотность, массовая доля сахара и другие), не соответствовали нормативным требованиям 3,6% кондитерских изделий.

 

Роспотребнадзор может запретить продажу "сухого алкоголя"

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о законопроекте запрещающем продажу "сухого алкоголя". Госдума должна рассмотреть предоставленный документ 8 ноября.

Этот проект будет являться дополнением к закону о госрегулировании производства и оборота алкоголя "порошковидной продукции, содержащей спирт" и запретит ее производство и оборот на территории РФ. Главный государственный санитарный врач РФ заявила, что пока еще не принятый закон имеет большое значение. "С одной стороны защитит граждан от дополнительных рисков и угроз, а с другой - это будет первый закон, который запретит неизвестное еще на входе в страну", - прокомментировала глава Роспотребназдора.

К изделиям порошковидной продукции, содержащей спирт относится продовольственная и непродовольственная продукция в сухом виде, которая предназначена для получения из нее продуктов в жидком виде. При этом в их состав входит этиловый спирт. Получается, что "сухой алкоголь" потенциально опасный для здоровья граждан, ведь дозировку и способ употребления вне зависимости от рекомендаций изготовителя покупатель определяет самостоятельно.

О мероприятиях по контролю за маркировкой меховых изделий

 

Глава Роспотребнадзора отметила улучшение качества морской воды на побережье Сочи: качество морской воды в Сочи улучшается, ситуация с инфекционными заболеваниями на курорте в течение двух лет ниже среднего многолетнего уровня.