Новости Роспотребнадзора

 

                                                              

Роспотребнадзор заявил о вспышках легионеллеза в Европе 

Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышках легионеллеза в Испании и Португалии. Ведомство призвало туристов учитывать данную информацию при планировании поездок, передает ТАСС.

Вспышка заболевания произошла на острове Майорка. В одном из отелей легионеллезом заразились 13 туристов. Один из них, британский подданный, скончался. Также в одной из больниц Лиссабона заразились 28 человек.

Легионеллез — острое инфекционное заболевание, обусловленное различными видами микроорганизмов.

В Мурманской области эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. По данным еженедельного мониторинга заболеваемости гриппа и ОРВИ с 14 по 20 ноября в области зарегистрировано 5719 случаев ОРВИ.

Заболеваемость ОРВИ выше эпидемического порога по совокупному населению. Темп регистрации вырос на 5% по сравнению с предыдущей неделей.

Основная группа, где наблюдается рост, дети в возрасте от 3 до 6 лет.

Среди циркулирующих вирусов по-прежнему преобладают вирусы негриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа и т.п.).

В области продолжается прививочная кампания против гриппа. По данным на 18 ноября привиты против гриппа 225 414 человек, сообщается на официальном портале Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.

Число случаев выявления вируса гриппа растет в РФ.

Так, более чем в два раза чаще стал выявляться гонконгский штамм, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она также обратила внимание на увеличение заболеваемости среди взрослых, что свидетельствует о приближающемся эпидподъеме.

«В целом на территории России мы регистрируем все еще низкую заболеваемость гриппом и ОРВИ, но динамика очевидна, и по совокупному населению превышение эпидемических порогов регистрируется в девяти субъектах Российской Федерации», - рассказала Попова.

По данным Роспотребнадзора, это Республика Коми, Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Удмуртская Республика, Пермский край, Новосибирская область, Хабаровский край, Сахалинская область и Чукотский автономный округ.

Среди детей до двух лет превышение в трех субъектах - это Карелия, Курганская и Сахалинская области. По словам Поповой, среди детей дошкольного возраста эпидпороги превышены в четырех субъектах, и в трех субъектах среди детей школьного возраста.

На сегодняшний день общий удельный вес численности привитого населения составляет 37%.

 

Санитарный надзор

Россияне стали чаще травиться фастфудом из супермаркетов

В последние годы увеличилось число инцидентов, связанных с употреблением россиянами продукции, приготовленной в супер- и гипермаркетах, поэтому при введении возможного запрета на возврат непроданных скоропортящихся продуктов отечественным производителям необходимо предотвратить дальнейшее использование этого товара предприятиями торговли в салатах и фастфуде, заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"К сожалению, в последние несколько лет мы видим растущее количество вспышек, связанное с употреблением продуктов, приготовленных в супер- и гипермаркетах… То есть, то, что на грани сроков использования или за гранью используется для приготовления салатов, фастфуда и так далее. Мы все видим, как это происходит. Этот риск тоже нужно учитывать в этой новой конструкции", — заявила Попова, отметив, что количество таких нарушений может увеличиться.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что должна идти речь об изменении подходов к надзору и контролю. Уже идет работа над законопроектом по контрольным закупкам, который Госдума рассмотрит в пятницу, добавила Попова.

"Это выход для того, чтобы соблюсти интересы потребителей", — считает руководитель ведомства.

Попова напомнила, что законопроект об ужесточении административной ответственности за фальсифицированную продукцию пока находится на площадке аппарата правительства, а документ по введению уголовной ответственности — на межведомственном согласовании.

 

Роспотребнадзор назвал процент некачественной колбасы на рынке

Плохо организованный маркетинг может привести к попыткам изменения цен на продукцию в торговых сетях, сказала глава Роспотребнадзора. Поэтому к экономической составляющей законопроекта о запрете на возврат продукции поставщикам нужно подойти очень внимательно, и Роспотребнадзор готов оказать помощь. "Много разных уловок, мы с ними знакомы, мы с ними работаем", — пояснила Попова.

В рамках работы мониторинговой группы "Честная цена" партии "Единая Россия" был проведен опрос отечественных производителей по всей стране. Более 70% опрошенных, однозначно заявили о том, что возврат нереализованный продукции наносит ущерб производству и является угрозой безопасности граждан. Большинство союзов производителей подчеркнули актуальность проблемы возврата нереализованной продукции и высказали позицию о законодательном урегулировании запрета на возврат, следует из раздаточных материалов организаторов круглого стола.